Panorama de Missoula
Coût de la vie: 105 75,000

Missoula, MT, États-Unis

Garden City avec l'Université du Montana, cinq vallées et une pêche à la mouche de classe mondiale.

Mis à jour 22 janvier 2026

Aperçu

Missoula est une ville en MT avec une population de 75,000. Garden City avec l’Université du Montana, cinq vallées et une pêche à la mouche de classe mondiale. Les coûts de logement sont proches de la moyenne nationale. Le jardinage prospère ici — la zone de culture 5b permet Cool – beaucoup de légumes, quelques arbres fruitiers. Une grande partie des résidents est titulaire d’une licence ou plus. La population est jeune, avec un âge médian de 34.3.

Last updated: October 22, 2026

Coût de la vie 105

Au-dessus de la moyenne vs États-Unis Moy (100)

Indice du logement 115

Au-dessus de la moyenne

Revenu médian $70,392

Revenu du ménage

Chômage 3.0%

Santé du marché du travail

Missoula vs moyenne États-Unis

Coût de la vie
Missoula: 105
États-Unis Moy: 100
Indice du logement
Missoula: 115
États-Unis Moy: 100
Impôt sur le revenu (État)
Missoula: 6.75%
US Avg: ~5%

Impôts

  • Impôt sur le revenu (État): 6.8%
  • Taxe de vente: 0.0%

Économie et emplois

  • Revenu médian: $70,392
  • Chômage: 3.0%
  • Population: 75,000

Climat

  • Jours ensoleillés: 160/an
  • Max. été: 85°F
  • Min. hiver: 20°F
  • Zone de Culture: USDA Zone 5b

Vitesse Internet

  • Moyenne 200 Mb/s: 200 Mbps
  • Espaces de coworking: 15+ lieux

Logement

  • Prix médian maison: $420 000
  • Loyer 1 pièce: $1300/mois

Pas sûr que ce soit la bonne ville ?

Faites notre quiz de 2 minutes pour découvrir les meilleures villes pour votre style de vie et votre budget.

Faire le Quiz

Coût de la vie

L'indice du coût de la vie à Missoula est de 105 (moyenne États-Unis = 100).

CatégorieMissoulaMoyenne nationaleDifférence
Global105100+5,0%
Logement115100+15,0%

Source des données : Council for Community and Economic Research (C2ER), 2026

Marché immobilier

IndicateurValeur
Prix médian d'une maison$420 000
Loyer médian (1 pièce)$1300/mois
Loyer médian (2 pièces)$1 625/mois
Prix au m²$280

Source des données : Zillow Research, 2026

Vrai coût de la propriété

Vrai coût de la propriété

Voyez ce que vous paierez vraiment sur 30 ans

$
%
$90,000 d'apport
%
%
$

Services publics

Coûts mensuels estimés des services publics pour un ménage typique à Missoula :

ServiceCoût mensuel estiméNotes
Électricité$97Basé sur ~900 kWh/mois, consommation typique d'un ménage américain
Chauffage et climatisation$55Estimé en fonction du climat local. Gaz ou électricité
ClimatisationN/DEstimé en fonction du climat local et des tarifs d'électricité
Eau$45Y compris les eaux usées
Internet (100+ Mb/s)$75Moyenne du haut débit
Ordures / Déchets$30Service privé
Total services publics$302Estimation mensuelle (chauffage et climatisation inclus)

Sources des données : U.S. Energy Information Administration (EIA) 2024, enquêtes tarifs eau EPA/AWWA, BroadbandNow

Score télétravail

Missoula obtient 73/100 pour le télétravail :

Coût de la vie
— 105
Loyer
— $1300
Jours ensoleillés
— 160
Impôt
— 6.75%
Chômage
— 3.0%
Climat
— 85°F / 20°F
Sécurité
— 2,5 homicides/100k
Population
— 75,000
Vitesse Internet
— 200 Mbps

Marchabilité

La facilité de se déplacer à Missoula sans voiture, selon l'Indice national de marchabilité de l'EPA.

72 /100

38 % des habitants vivent dans des quartiers plus marchables que la moyenne.

Source: EPA National Walkability Index (2021)

Climat

Missoula a un climat varié avec des saisons distinctes.

MoisMoy. maxMoy. minPrécipitations
Janvier40°F20°F2.5"
Avril70°F35°F2.8"
Juillet85°F60°F1.5"
Octobre65°F38°F2.2"
USDA Zone 5b

Cool – beaucoup de légumes, quelques arbres fruitiers

Risques Naturels

Missoula fait face aux risques naturels suivants :

Feu de Forêt Risque Élevé

Saisons fréquentes d’incendies de forêt.

Tempête de Neige Risque Élevé

Fortes tempêtes hivernales et blizzards.

Sécheresse Risque Élevé

Conditions de sécheresse fréquentes.

Glissement de Terrain Risque Élevé

Région des Montagnes Rocheuses avec glissements de terrain.

Avalanche Risque Élevé

Montagnes Rocheuses avec avalanches fréquentes.

Tremblement de Terre Risque Modéré

Activité sismique dans la ceinture sismique intermontagnarde.

Tornade Risque Modéré

Risque de tornade.

Inondation Risque Modéré

Rivières et crues soudaines.

Basé sur les archives historiques et l'évaluation géographique des risques.

Impôts

  • Impôt sur le revenu (État): 6.75%
  • Taxe de vente: 0%
  • Taxe foncière: ~0.83% de la valeur estimée

Économie et emplois

Les principales industries incluent la technologie, la santé, l'éducation et la fabrication. Le taux de chômage est de 3.0%.

Criminalité et Sécurité

Taux de criminalité à Missoula pour 100,000 habitants :

596,9
Crimes Violents
3 629,4
Vols et Cambriolages
2,5
Homicides

Source des données : FBI Uniform Crime Reporting

Écoles et Éducation

68/100
Score de Qualité Scolaire
Meilleur que 74% des villes américaines
?
24
Total d'Écoles
6,2:1
Élèves:Enseignant
91,2%
Repas Gratuits/Réduits

Source des données : National Center for Education Statistics (NCES)

Démographie

La population de Missoula est diversifiée. Les chiffres ci-dessous montrent la composition ethnique, éducative et religieuse de la population locale.

Ethnicité

Asian
1,2%
Black or African American
0,7%
Hispanic or Latino
5,4%
Native American
1,8%
Native Hawaiian or Pacific Islander
0,1%
Other
0,4%
Two or more races
5,3%
White
85,2%

Éducation

Bachelor's degree or higher
51,7%
High school graduate
17,4%
Less than high school
3,2%
Some college
27,7%

Religion

Christian
60,0%
Other
7,0%
Unaffiliated
33,0%

Source des données : US Census Bureau American Community Survey (ACS) (2023)

Avertissement important: Toutes les données sur cette page sont fournies à titre informatif uniquement et ne constituent pas des conseils financiers, juridiques, fiscaux ou immobiliers. URCity et Northshore Press ne sont pas des conseillers financiers, fiscaux ou agents immobiliers. Consultez toujours des professionnels qualifiés avant de prendre des décisions de déménagement ou financières.

Questions fréquentes

Quel est le coût de la vie à Missoula, MT, États-Unis ?

L'indice du coût de la vie à Missoula est de 105, ce qui est Supérieur la moyenne nationale États-Unis de 100.

Combien coûte l'achat d'une maison à Missoula ?

Le prix médian d'une maison à Missoula est de $420 000. L'indice du logement est de 115.

Quel est le loyer moyen d'un appartement d'une pièce ?

Le loyer moyen d'un appartement d'une pièce à Missoula est d'environ $1300/mois.

Missoula, MT a-t-il un impôt sur le revenu ?

Missoula est situé dans MT, dont le taux d'imposition sur le revenu est de 6.75%.

Quel est le climat à Missoula ?

Missoula bénéficie d'environ 160 jours ensoleillés par an. Les maximales estivales atteignent environ85°F, tandis que les minimales hivernales peuvent descendre à environ20°F.

Sources des données

  • Cost of Living: Council for Community and Economic Research (C2ER), 2026
  • Données logement : Zillow Research, 2026
  • Revenu et emploi : US Census Bureau American Community Survey, 2024
  • Services publics U.S. Energy Information Administration (EIA) 2024, enquêtes tarifs eau EPA/AWWA, BroadbandNow

Dernière mise à jour des données : 23 janvier 2026. Les données peuvent ne pas refléter les conditions actuelles du marché. Vérifiez toujours auprès de sources locales avant de prendre des décisions de déménagement.