Tallinnのスカイライン
生活費: 101.8 437,619

Tallinn, エストニア

中世とデジタルが融合したエストニアの首都、ユネスコ世界遺産に登録されているハンザ同盟の旧市街、世界的な電子政府のパイオニア、Skype をルーツとする活気に満ちたスタートアップシーン。

更新日 2026年10月22日

概要

TallinnはHarju Countyにある人口437,619の都市です。中世とデジタルが融合したエストニアの首都、ユネスコ世界遺産に登録されているハンザ同盟の旧市街、世界的な電子政府のパイオニア、Skype をルーツとする活気に満ちたスタートアップシーン。 住宅費は全国平均に近いです。 ここでは園芸が盛んです — 5aの栽培ゾーンは涼しい — たくさんの野菜といくつかの果樹を支えています。 住民の多くが学士号以上の学位を持っています。 報告されている犯罪率は比較的低いです。

Last updated: October 22, 2026

生活費 101.8

平均以上 vs エストニア 平均 (100)

住宅指数 115

平均以上

収入中央値 €28,000

世帯収入

失業率 4.5%

雇用市場の健全性

Tallinnのエストニア平均との比較

生活費
Tallinn: 101.8
エストニア 平均: 100
住宅指数
Tallinn: 115
エストニア 平均: 100
州所得税
Tallinn: 20%

税金

  • 州所得税: 20.0%
  • 消費税: 20.0%

経済・雇用

  • 収入中央値: €28,000
  • 失業率: 4.5%
  • 人口: 437,619

気候

  • 晴天日数: 180/年
  • 夏の最高気温: 72°F
  • 冬の最低気温: 20°F
  • 栽培ゾーン: USDA Zone 5a

インターネット速度

  • 平均200Mbps: 130 Mbps
  • コワーキングスペース: 15か所以上

住宅

  • 住宅価格中央値: €250,000
  • 1BR家賃: €700/月

この街で正しいか迷っていますか?

2分間のクイズで、あなたのライフスタイルと予算に合った最適な都市を見つけましょう。

クイズを受ける

生活費

Tallinnの生活費指数は101.8です(エストニア平均=100)。

カテゴリTallinn全国平均差
総合101.8100+1.8%
住宅115100+15.0%

データソース:Statistics Estonia / Numbeo, 2026

住宅市場

指標値
住宅価格中央値€250,000
家賃中央値(1BR)€700/月
家賃中央値(2BR)€875/月
平方フィート単価€166

データソース:KV.EE / Numbeo, 2026

住宅所有の真のコスト

住宅所有の真のコスト

30年間で実際に支払う額を確認

€
%
$90,000 の頭金
%
%
€

光熱費

Tallinnの標準世帯における推定月額光熱費:

項目推定月額費用備考
電気代€40
暖房・冷房€145現地の気候に基づいて推定。
冷房(エアコン)該当なし現地の気候と電気料金に基づいて推定
水道代€20下水道料金を含む
インターネット(100Mbps以上)€30ブロードバンド平均
ゴミ収集€10民間サービス
光熱費合計€245月額推定(暖房・冷房を含む)

データソース:Konkurentsiamet, Eesti Energia, Telia 2025

リモートワークスコア

Tallinnのリモートワーク対応度は71/100点です:

生活費
— 101.8
家賃
— €700
晴天日数
— 180
税金
— 20%
失業率
— 4.5%
気候
— 72°F / 20°F
安全性
— 1.8 homicides/100k
人口
— 437,619
インターネット速度
— 130 Mbps

気候

Tallinnは四季がはっきりした多様な気候です。

月平均最高気温平均最低気温降水量
1月40°F20°F2.5"
4月57°F35°F2.8"
7月72°F47°F1.5"
10月52°F38°F2.2"
USDA Zone 5a

涼しい — たくさんの野菜といくつかの果樹

自然災害

Tallinnは以下の自然災害に直面しています:

吹雪 高リスク

エストニアは厳しい冬の嵐に見舞われます。

洪水 中程度のリスク

海岸や河川の氾濫。

歴史的記録と地理的リスク評価に基づいています。

税金

  • 州所得税: 20%
  • 消費税: 20%
  • 固定資産税: ~0.3% 評価額に対して

経済・雇用

主要産業にはテクノロジー、医療、教育、製造業が含まれます。失業率は4.5%%です。

犯罪と安全性

Tallinnの住民10万人あたりの犯罪率:

11.6
暴力犯罪
731.0
財産犯罪
1.8
殺人

City-level crime data is not available for this location. The figure shown is the national average, which may differ significantly from actual conditions in this city.

データソース:Eurostat

学校と教育

全学校数

学期スケジュール

授業時間 午前8時30分~午後2時30分
学年 9月から6月まで
学期制度 Semester — 秋(9月~12月)、春(1月~6月)
夏休み 6月~8月(10週間)
冬休み 12月~1月(2週間)
春休み 2月・3月(1週間)

10月に秋休み(1週間)。

大学と高等教育

2
大学数
#1504
最高大学ランク
最高ランクの大学 Tallinn University of Technology

データソース:Center for World University Rankings (CWUR) & World Universities Database

人口統計

Tallinnの人口は多様です。以下の数値は、地元住民の民族、教育、宗教の構成を示しています。

民族

EU foreign
2.8%
Foreign
26.9%
Foreign-born
26.1%
National
73.1%
Non-EU foreign
24.1%

教育

Bachelor's degree or higher
49.8%
High school graduate
41.2%
Less than high school
9.0%

宗教

Demographic composition is derived from the Eurostat Urban Audit (city-level). Ethnicity figures are based on nationality / country of birth, as European statistics do not collect race or ethnicity data. Education figures reflect the highest level of education attained by the population aged 25-64.

データソース:Eurostat Urban Audit(2025)

重要免責事項: このページのデータは情報提供のみを目的としており、財務、法律、税務、不動産に関する助言を構成するものではありません。 URCityおよびNorthshore Pressは、ファイナンシャルアドバイザー、税理士、不動産業者ではありません。移住や財務に関する決定を行う前に、必ず資格を持つ専門家に相談してください。

よくある質問

Tallinn(エストニア)の生活費はどのくらいですか?

Tallinnの生活費指数は101.8で、エストニアの全国平均100と比べて高いなっています。

Tallinnで家を買うにはいくらかかりますか?

Tallinnの住宅価格中央値は €250,000. 住宅指数は115です。

1ベッドルームの平均家賃はいくらですか?

Tallinnの1ベッドルームの平均家賃は約 €700/月.

Tallinn(HA)には所得税がありますか?

TallinnがあるHAの所得税率は20%です。

Tallinnの気候はどのような感じですか?

Tallinnの年間晴天日数は約180日です。 夏の最高気温は約72°F, 冬の最低気温は約20°F.

データソース

  • Cost of Living: Statistics Estonia / Numbeo, 2026
  • 住宅データ: KV.EE / Numbeo, 2026
  • 収入・雇用: Statistics Estonia Labour Force Survey, 2024
  • 光熱費 Konkurentsiamet, Eesti Energia, Telia 2025

最終更新日:2026年10月23日。データは現在の市場状況を反映していない可能性があります。移住の判断をする前に、必ず現地の情報源でご確認ください。